webleads-tracker

Gamme EDGE 8 de Corning

corning câble spécialiste fibre optique

Solutions EDGE8™ pour les centres de données et les réseaux de stockage (SAN)

Les solutions EDGE8™ de Corning reposent sur une architecture en base 8 pour simplifier la migration vers des débits supérieurs à 10G au sein des centres de données.

Cette solution de pointe à pointe se compose de boîtiers, modules, panneaux, liens réseau, harness et de câbles de raccordement qui fournissent au client une utilisation de la fibre optique à 100 % et des performances de liaison améliorées dans les déploiements en optiques parallèles.

Avantages

  • Encombrement réduit des composants en base 8 dans des boîtiers – Plus grande flexibilité avec six emplacements par plateau, pour un déploiement facile des panneaux et modules EDGE8
  • Identification claire – Les boîtiers, les modules et les connecteurs MTP sont marqués EDGE8 pour faciliter l’identification des composants en base 8
  • Pertes extrêmement faibles – L’amélioration des performances en matière de pertes permettent un rendement amélioré de la liaison dans les déploiements en optiques parallèles
  • Connecteurs MTP de type mâle (avec broches) sur les liens réseau
  • Permet de déployer uniquement des câbles de raccordement

 


Voici une vue d’ensemble de la solution EDGE8®. Cependant, tous les produits ne sont pas répertoriés dans le présent visuel.

Tiroirs EDGE8®

Les tiroirs EDGE8® se montent dans des racks ou des armoires de 19 pouces et offrent une connectivité très haute densité de leader de l’industrie lorsqu’ils sont associés à des modules,  cassettes pour traversées, harness, trunks et jarretières EDGE8.

La conception unique des tiroirs EDGE8 comprend des tiroirs coulissants permettant d’installer des modules ou des cassettes pour traversées par l’avant ou par l’arrière du tiroir. Chaque tiroir coulissant contient des éléments intégrés pour un brassage efficace des jarretières optiques, tout en offrant un accès sans précédent aux éléments, sans l’aide d’outil ou de tout autre accessoire. Le montage ou retrait des trunks se fait simplement, rapidement et sans outil ce qui permet de déployer rapidement des trunks à forte densité et de réaliser des déplacements, ajouts et modifications plus rapidement.

Trunks EDGE8®

Les trunks EDGE8® MTP® sont des câbles préconnectorisés dotés de connecteurs très faible perte (ultra low loss) avec broches MTP 8 fibres de chaque côté. Mettre les broches sur les trunks permet de n’avoir plus qu’un seul type de jarretières MTP (sans broche des deux côtés) quel que soit le type de déploiement, ce qui permet de réduire la complexité et la quantité de stock nécessaire. Les trunks constituent l’épine dorsale de l’infrastructure réseau passive. Grâce à une conception supérieure qui comprend les fibres Corning® ClearCurve®, les déploiements de votre réseau, local ou datacenter sont plus rapides. Tous les trunks sont fournis avec des éléments de fixation qui permettent de réaliser une installation sans outil dans toutes les solutions EDGE™ (EDGE et EDGE8) ainsi que dans les systèmes Plug & Play™.

Cassettes pour traversées MTP® EDGE8®

Les cassettes pour traversées MTP® EDGE8® sont des cassettes de raccordement avec une seule rangée de traversées MTP, disponibles en version 1-, 2-, 3-, et 4-ports. Les trunks se connectent à l’arrière des traversées. Plusieurs options sont possibles à l’avant, soit une connexion via des jarretières MTP ou des harness, soit une connexion transversale dans la zone de répartition principale (MDA). La cassette pour traversées MTP est la façon la plus simple de mettre en oeuvre des applications à optiques parallèles dans votre datacenter tout en conservant le matériel existant. Toutes les cassettes pour traversées EDGE8 peuvent être installées sur n’importe quel tiroir EDGE8, par l’avant ou l’arrière, et ce sans outil.

Modules Universels EDGE8®

Les modules EDGE8® constituent l’interface entre le connecteur MTP® sur le trunk EDGE8 et les jarretières LC duplex qui sont connectées directement à l’électronique ou servent de connexion transversale dans la zone de répartition principale (MDA). Le
câblage interne des modules basé sur une gestion de polarité universelle garantit que la polarité de la fibre est correcte dans l’ensemble du système, quel que soit le nombre de modules mis en oeuvre. Les modules à très faible perte (ultra low loss) permettent des connexions multiples sans compromettre un budget optique serré et autorisent des longueurs supérieures à celles spécifiées par les standards. Des volets anti-poussière spécialement conçus permettent les parties frontales des connecteurs ne soient jamais touchées. Ils remplacent les bouchons anti-poussière classiques qui sont la plupart du temps enlevés et jamais remis en place. Par ailleurs, ces volets antipoussière sont compatibles avec le localisateur visuel de défauts (VFL), ce qui facilite l’identification des ports et diffuse la lumière tout en assurant la protection des yeux.

Harness EDGE8®

Le harness EDGE8® QFSP vers SFP+ est un câble avec un port MTP® et quatre ports LC duplex pour répartir un port 40G vers 4 ports LC duplex. Cela permet de bénéficier de la réduction des coûts liés aux composants 40G. Comme pour le module EDGE8, le harness EDGE8 peut être déployé dans une zone de répartition d’équipements (EDA) pour connecter les équipements actifs à l’infrastructure de câblage. L’éclatement de 1 port 40G en 4 ports 10G ne peut être réalisé qu’à travers une infrastructure en optique parallèle. Les harness EDGE8 sont disponibles en versions échelonnées ou non.

Jarretières MTP® EDGE8®

Les jarretières MTP® EDGE8® permettent de passer aisément à des débits de données supérieurs dans le datacenter lorsqu’elles sont utilisées avec nos trunks EDGE8 à. En positionnant les broches sur les trunks, nous avons éliminé le besoin de stocker 3 références différentes de jarretières pour les scénarios de connexion directe, d’interconnexion ou de connexion transversale. Les jarretières sans broche aux deux extrémités supporteront tous ces types d’installation. Elles sont câblées avec une polarité TIA-568 de type B de manière standard ; d’autres méthodes de polarité et de brochages sont disponibles sur demande.

Polarité

Lorsque l’on déploie de la haute densité, nécessairement nous sommes amenés à installer des Trunk optique de type MPO/MTP pour relier les cassettes à chaque extrémité.

De façon générale, une infrastructure optique doit, entre deux équipements actifs croiser la liaison pour le Rx dialogue avec le Tx.

Aussi, plusieurs solutions sont envisagées :

Polarité A: On installe deux cassettes différentes à chaque extrémité, l’une droite, l’autre croisé

  • Compliqué de gérer deux stocks de cassettes et perturbe l’installation

Polarité B : On installe d’un côté des jarretières droites, de l’autre des jarretières croisées.

  • Trop complexe au quotidien, impose de disposer du double de référence de jarretière, et complexifie l’exploitation

Polarité Universelle (Universal Wiring Inventée par Corning): Le croisement se fait au sein des cassettes de façon transparente pour l’installateur et les exploitants,

  • Même jarretières à chaque extrémité
  • Même cassette
  • Permet la migration vers le Parallel Optics
  • La solution parfaite sans compromis !

Avec Corning, le 40G, 100G et 400G c’est maintenant

Les liens d’agrégation entre des équipements réseau, ou la connexion de certains serveurs de consolidation telles que les Synergies ont de plus en plus besoin d’accéder à des débits de 40G, 100G voir 400Gb.

  • Quels médias, quelles interfaces permettent d’atteindre ces performances ?
  • Comment garantir cette compatibilité ascendante ?
  • Hier, nous savions faire du 10Gb par brin, 10 dans un sens, 10 dans l’autre.

Aussi, en agrégeant 12 brins dans un même connecteur, appelé MTP, en parallélisant ces mêmes débits de 10Gb par brin, en utilisant 8 brins on a su faire du 40G. La technologie de parallèle optique combinées à du multiplexage de longueur d’ondes (850nm / 880nm / 910nm / 940nm) on arrive à faire du 25G et du 100G dans un sens sur un brin. Cela permet donc de faire en Ethernet du 100G sur une liaison multimode MTP (Gen2 :SR4 4x25G) ainsi que du 400G (Gen3SR4 4x100G). Ces mêmes technologies en FiberChannel autorisent de 64GFC, 128GFC et 256GFC.

L’accès au très haut débit est donc une réalité, et n’impose pas la mise en œuvre de solution technologique très complexe en matière de pré-câblage. Néanmoins, l’accès à ces débits nécessite des produits d’une qualité irréprochable, dont l’assemblage des composants répond à meilleures exigences. Dans ce domaine, Corning participe de façon très active et la solution proposée dans notre offre garantie en OM4, un accès immédiat à ces débits de 40G, 100G et 400G, dès lors que vos éléments actifs intègrent ces capacités.

Ces niveaux de service et de performance, restent encore réservés, au lien d’agrégat réseau et à certaines familles de serveur de consolidation.

venenatis ut consectetur efficitur. elementum Donec ut pulvinar