Extension d’une infrastructure de Meet-Me-Rooms d’un grand Hébergeur en région Parisienne

Meet-Me-room-datacenter-Huber+Suhner-Ingenova

DANS LE CADRE D’UN VASTE CHANTIER D’EXTENSION DE SES SURFACES D’HÉBERGEMENT, NOTRE CLIENT – PRESTATAIRE D’HÉBERGEMENT ET DE CONNECTIVITÉ-  A SOUHAITÉ DÉPLOYER DE NOUVELLES MEET-ME-ROOMS, ET LES INTERCONNECTER AVEC DES MMR EXISTANTES.

Projet d'extension de MMR-ingenova-datacenter

 

 

Pour répondre à ce besoin, Ingenova s’est appuyé sur les solutions HUBER + SUHNER, fournisseur de solutions de connectivité optique pour DataCenter, et en particulier sur sa gamme LISA, spécifiquement conçue pour équiper les MMR des sites de collocation.

 

 

 

Solutions HUBER + SUHNER proposées et déployées par INGENOVA :

Pour permettre de relier les MMR du site existant au nouveau bâtiment d’extension, les technologies Haute Densité suivantes ont été déployées :

  • Extension de MMR-ingenova-datacenter 10 baies MMRs
  • 31 Châssis 7U
  • 26 Châssis 2U-module CTS 432 FO
  • 224 module LISA Splice 36 FO – OS2
  • 76 module LISA MTP-MPO 36 FO – OS2
  • 56 câbles Backbone 144 FO (+ de 8 km)
  • 4 câbles MTP-MPO 72FO
  • Plus de 5000 fusions
  • 32 chemins de câbles différents (moyenne 140m)

 

Extension de MMR-ingenova-datacenter

 

La qualité des produits fournis par HUBER & SUHNER et l’expertise d’INGENOVA dans la réalisation d’installations et de câblage ont été garantes de la bonne exécution de ce projet.

Dans le strict respect du planning très contraint du client,  du fait d’engagement fort sur la mise à disposition de ces infrastructures de connectivité, le choix de ces solutions adaptées, en épissure et en MTP/MPO, et la qualité des installations & résultat des tests réalisés nous ont permis de répondre parfaitement à ses exigences, tout en lui assurant une parfaite exploitation de son infrastructure sur du long terme.

News

Retrouvez ici toute l'actualité d'Ingenova et des sujets de fond.

pulvinar id nec Donec Aenean justo diam ante. eleifend ut